Geschäftsverteilungsplan

Schulleiter

Markus Enders

Enders

Zuständigkeiten

Pädagogische Schulentwicklung

Jens Lachmann

Sicherheitsbeauftragter

Walter Zey

Suchtprävention

Barbara Hammerschmidt

Technischer Support

Walter Zey

Prävention sexualisierte Gewalt

Bärbel Nachtigal-Janssen

Qualitätsmanagement

Ulf Leukefeld

Lernmittelbücherei

Manulela Pepping

Produktionsschule

Markus Held

Hausmeisterteam

stellvertretender Schulleiter

Karl-Heinz Möller

Moeller

Zuständigkeiten

Fortbildung

Florian Stockinger

LUSD Zeugnisschreibung

Kathi Arndt

Florian Stockinger

Schulseelsorge

Eva Müller

Studien- und Bildungsberatung

Beate Schöll

Vertrauenslehrkräfte

Johannes Georgi

Kathrin Oscheka

Digitale Auftritte

Wolfgang Heep

Abteilungsleiter Abteilung 1

Hans-Ulrich Daab

Daab

Schulformen

Berufsschule

Fremdsprachensekretariat

IT-Assistenten

Höhere Handelsschule

Zuständigkeiten

Fachkonferenzen

Metall: Markus Held

Mechatronik: Walter Zey

EDV: Kathi Arndt

Erasmus+/Auslandskontakte

Sibel Mayer

Vilma Niesner

Datenschutzbeauftragter

Bernhard Hahnel

Fahrradwerkstatt

Jürgen Kessler

IT-Konzept

Christian Brühne

Office 365

Kathi Arndt

QualiBack

Klaus Kern

Übungsfirma

Frank Drosse

Johannes Georgi

Abteilungsleiterin Abteilung 2

Silke Pauly

Pauly

Schulformen

Fachoberschule

InteA

Zuständigkeiten

Fachkonferenzen

Deutsch: Ines Bothe-Fehl

Englisch: Sibel Meyer

Mathematik: Ulf Leukefeld

Wirtschaft: Frank Drosse, Florian Stockinger

Politik: Ines Bothe-Fehl

Religion/Ethik: Stefanie Ehrengart

InteA-Koordination

Heike Ernst

Eva Farkas-Störmer

Koord. Abschlussfeier FOS

Bärbel Nachtigal-Janssen

Beate Schöll

Förderkonzept

Ernst-Wilhelm Lindemann

Abteilungsleiter Abteilung 3

Roland Nordhoop

Nordhoop

Schulformen

Berufsfachschule

Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung

Werkstätten für Behinderte

Zuständigkeiten

Fachkonferenzen

Ernährung, Hauswirtschaft: Claudia Busch

Gesundheit: Claudia Busch

Sport: Madeleine Adamiok

Naturwissenschaften: Beate Schöll

BzB-Koordination

Birgit Schroth

Kletterwand/Bolderraum

Klaus Ruppert

BFS-Praktikum, Zeugnis

Klaus Kluge

Koordinator

Walter Zey

gewählter Abwesenheitsvertreter

Markus Held

Sekretariat

Britta Fischer

Vanessa Singer

Personalrat

Manuela Peppping
Martina Beckmann
Klaus Kluge

Förderverein

Markus Held
Stefanie Ehrengart

Kontakt

Berufliche Schulen Untertaunus
Pestalozzistraße 5, 65232 Taunusstein

  • dummy06128 - 92660

  • dummy06128 - 926611

  • dummyinfo@bsutaunus.de

Anfahrt

Search

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen